蚕

惊知了猴上餐桌竟需要这么多步


白癜风怎么治好得快 http://pf.39.net/bdfyy/
周一下午的一场暴雨,吹跑了市区多日的高温高湿天气,同时吹来了愈发响亮的蝉鸣。近几年,金蝉的叫声,在某些楼房密集地偶尔才能听见,但是在树多的城区和郊区、农村,那可是代表夏天的声音。法国昆虫学家法布尔说:四年黑暗中的苦工,一个月阳光下的享乐,这就是蝉的一生。青岛平度盛林金蝉养殖专业合作社的辛长超告诉记者,目前金蝉的养殖,只需三年,蝉卵就能变成金蝉,从黑暗投奔光明了。从养殖到送至餐桌,共需经过6步。

青岛晚报/掌上青岛/青网

记者单衍春

第1步营造金蝉生活环境

辛长超介绍,金蝉生活需要柔软的树木嫩茎,杨树和柳树的嫩茎是最适 蝉产卵的枝条。在平度盛林金蝉养殖专业合作社的树林里,排成行的树林浓荫茂密,蝉鸣声声。这些就是成熟的金蝉生儿育女的地方。

剪下的卵条

第2步剪取产上卵的枝条

“每年的九、十月份,要专门派有经验的人,到树林里去剪卵条。”辛长超说,当年剪到的卵条,一般要到第二年才能用,而中间的这个过程叫越冬,“因为我们是养殖,总是希望卵条上的卵尽量多一些,所以一般都是在卵条越冬之后才进行孵化,这样可以给蝉卵多一点时间成长”。

像今年九十月份收的卵条,要等到明年五六月份的时候进行孵化。在给卵条孵化时,工人都是把卵条放在大棚里,或放在小一点的塑料棚也行。这个时候,要注意保持棚子里的温度和湿度。

辛长超告诉记者,养殖金蝉,要模仿自然界的状态。一根卵条假如有个虫卵,在正常的自然环境里,每根卵条最多也就能出10个幼虫,人工孵化,每根卵条起码能出30个幼虫,成功率能达到30%。

刚孵出的金蝉幼虫非常小

第3步卵条埋在树的旁边

记者了解到,适宜金蝉幼虫成长的树种,一般属于根系发达、汁液较多的健康树种。辛长超介绍,按照平度南村周边的情况,一般是把卵条埋到杨树、柳树和桐树等这些宽叶的树下,果园中的各种果树也是比较好的选择。

将卵条埋入树旁以后,就是等待幼虫成长为成虫的阶段了。这个过程很漫长,往往需要3年左右的时间。法布尔说,“四年黑暗中的苦工,一个月阳光下的享乐”,在平度人工养殖金蝉,大概三年就可以了。在这个阶段,让金蝉在地下自己生长就可以了,它们主要是依附在地下树根,靠吸取树根里面的汁液来生长。

树上缠胶带便于收获

第4步晚上树林收获金蝉

“到了收获的季节,我们一般都会在离树根一米左右的树干上缠上胶带,这样金蝉就不会爬得太高,只需要晚上九十点钟到树根附近捡就行了。”辛长超说,他们也会留出部分树木不缠胶带,供金蝉爬到高处产卵。在出虫的这段时间,如果去的时间太晚了,金蝉就会蜕皮,变成知了,很快就老了,价格就和金蝉差大了。

今年,都有专门到农村收金蝉的商人,每个金蝉起码要8角钱。而那些已经蜕皮的知了,基本上就没有人要了。

收获颇丰

第5步金蝉运到农贸市场

青岛酒店的金蝉基本都是在农贸市场买到的。据子文菜馆的负责人于勇介绍,昨天晚上收获的新鲜金蝉,第二天一大早就会被运到本市几个大的农贸市场,很快就会被酒店的采购人员买走。平度的金蝉价格要高一些,每个1元左右,外地的金蝉价格在每斤70元左右,每斤能称个左右。

炸金蝉外焦里嫩

第6步金蝉是道酒店大菜

子文菜馆的于勇介绍,由于金蝉养殖也属于自然养殖,出货量不是很大,只有老客户才能买到。他一般都会提前预定,到了淡季,就提前买上一些冻起来,保证一些食客的需要。

记者了解到,目前酒店的炸金蝉一份在30只左右,价格38—68元不等。

记者曾在青钢饭店吃到炸金蝉,是青钢饭店的负责人密容慧的朋友从河南带来的,当地1元钱一只。当然了,由于数量有限,该店这道菜不对外卖。

在子文饭店,金蝉是道抢手菜

相关链接金蝉价格逐年上涨

记者了解到,养殖金蝉并不复杂,收益也比较可观。辛长超告诉记者,“养殖金蝉并不需要太大的投入,只要有树木,一亩树林只需要投入三四百元钱的卵条,经过3年左右,一亩地起码可以收斤成虫。按照现在每斤70元来计算,就可以收入元”。辛长超还说,因为条件的限制,养殖金蝉在本地并没有被大规模推广。首先是因为目前平度大片树林不多,最常见的还是果树。而种植果树的人,又担心养金蝉会影响到果树结果子。其次投资收益期比较长,投入钱买了卵条,要经过3年才能收到成虫,有的人心急等不了这么长的时间。

因为上述原因和需求量的增加,金蝉的价格近些年水涨船高:9年,每斤25元;年,每斤30元;年,每斤35元;年,每斤40元;年,每斤45元;年,每斤50元;年,每斤60元;年,每斤65元;年,每斤70元。

蚂蚱(左)、蜂蛹也深受老饕们的喜爱

青岛食用虫多养殖

记者了解到,目前青岛供食用的虫子常见的有金蝉、蚂蚱、豆虫、蚕蛹、蜂蛹等,基本上都是养殖的。金蝉主要产地在平度、海阳和鲁西南,蚂蚱、豆虫主要来自潍坊的诸城和寿光,蚕蛹和蜂蛹主要来自沂蒙山区。

现在,金蝉、蚂蚱、蚕蛹、蜂蛹市场能见到,豆虫则要等到秋天,那个时候新鲜的金蝉和蚂蚱就快要下市了。

这几种虫子中,金蝉养殖最难,价位也 ,每斤70元左右。蚂蚱价格 ,在产地每斤10-15元,需求量小的话,商家还不给送货。

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇


转载请注明:http://www.canadw.com/yljj/9809.html


当前时间:
冀ICP备2021026504号-3