蚕

养10条蚕宝宝至少花元家长自己都吃


白癜风哪个医院看较好 http://pf.39.net/bdfyy/

如今网购发达

只有你想不到,没有你买不到的

连学校要求养的蚕宝宝的食物

桑叶,都可以在网上买到

居然还价格不菲

前不久,杭州一位家长爆料:“在某配送平台上看到一款预售产品——新鲜桑叶,20克售价9.9元,一斤桑叶卖元!”

杭州的家长还表示,该产品的介绍显示,预售的桑叶产自杭州某现代农业示范区,卖点是“柔软多汁,只采取嫩叶,更适合低龄蚕宝宝”,并“无农药、无需清洗”。

“更适合低龄蚕宝宝”

终于商家出售的对象

不止针对“低龄宝宝”

连“蚕宝宝”也不放过么

……

爆料一出,引来众多家长吐槽

刚刚养好蜗牛

又要开始养蚕了!

小坊随后在该配送平台上海的门店内搜索,果然也找到了这款桑叶产品,不过价格比杭州家长说的预售价格要便宜的多,50克售价5.8元,出售的对象也不只是蚕宝宝,写明了也可入菜。

平台上正在出售的新鲜桑叶

根据部分家长提供的数据,一条蚕宝宝一生要吃一斤左右的桑叶,按照上海门店的价格来计算,养一条蚕宝宝需要58元,因为很少人会只养一条蚕宝宝,如果照一些学校的要求养十条蚕宝宝的话,那光桑叶就需要元!

有家长表示,之前也有过报道,在每年三四月份,确实有一大批小学生在学校的要求下开始养蚕。眼看就四月了,这刚需真是必须的了。

有妈妈叹苦经,刚刚养好蜗牛,又要开始养蚕了。价格是一个比一个贵,没办法只能买也只能养。

家长发朋友圈求支援

急需桑叶

现在这个天气,大部分桑叶刚刚冒芽,拿什么给蚕宝宝吃啊。杭州城南某公办小学王妈妈就发了条这样的信息给朋友圈——“万能的圈,谁有桑叶能支援一下,蚕宝宝快饿死了”。

问了一圈音信全无,她只好到网上觅踪影。“十元五斤,产地是浙南地区的一个桑叶基地。”收到时,王妈妈发现卖家真会做生意,买了一包桑叶,还送了几只刚刚出生的蚕宝宝,个头像头发丝这么细。每次清理时,还生怕把它们捏坏了。真是比做精细化实验还要当心。

为了保证新鲜,桑叶还要放冰箱,喂之前还得提前拿出几片,擦干净晾一天再喂,真不是件简单的事。这位妈妈说,“养蚕虽然复杂,不过,能感受到生命变化的过程,对小朋友来说很珍贵。”

据浙江省农科院蚕桑研究所工作人员介绍,养蚕的人越来越少了,因为茧的价格在经济作物中不占优势,再加上劳动力缺乏,市场逐渐萎缩。

既然少,那为什么还要让小学生养蚕?

杭州小学科学老师们认为

用养其他生物替代蚕宝宝不太可能!

现在的杭州小学生科学课,沿用的是年新课改后的教材,三年级第二单元《动物的生命周期》,讲的就是蚕的一生,要求学生了解蚕的生长变化,对比不同形态蚕的特点,记录蚕一生的变化,细致到观察蚕是怎么吃桑叶的,蚕用什么爬行。讲完蚕宝宝的生命周期,再讲其他动物的生命周期——教材中的规定内容,不可替代。

三年级第二单元科学教材中蚕的一生

另一方面,丝绸是中国的传统文化,学生可以通过养蚕能更深刻地理解这一文化。

只是这么多桑叶,真是苦了家长,路边即便偶尔发现桑树,也是打过农药不能食用的。也难怪家长要崩溃:自己都吃不好,还要操心几根虫吃得新不新鲜!

你身边的孩子都在养什么昆虫/动物?你最头痛的是养什么?欢迎留言跟大家交流

来源

都市快报

编辑

ladyw

推荐阅读

▼▼▼

点个↓分享给家长们互相取暖吧

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇


转载请注明:http://www.canadw.com/ylsc/5520.html


当前时间: